В ПОМОЩЬ ПРИЗЫВНИКАМ

 About 

ВОПРОС - ОТВЕТ

В этом разделе мы коротко ответим на наиболее часто встречающиеся вопросы призывников и их родных.

Что будет, если я откажусь подписывать повестку, чтобы не ходить в военкомат?
Повестка вручается по определённым правилам: работником военкомата или ответственными лицами по месту работы (учёбы), гражданин обязан в ней расписаться. Если Вы откажетесь, то будет составлен акт об отказе в получении повестки. Поэтому лучше её все-таки подписать повестку, даже если, вызов в военкомат, по-вашему мнению, незаконен. Если впоследствии Вы обжалуете действия по призыву (до указанного в повестке момента явки), Вы вправе по ней не являться.

Повестку передали через мою маму, она её подписала. Должен ли я являться в военкомат, тем боле в это время я сдаю экзамен?
Вы обязаны являться в военкомат только по повесткам, вручённым с соблюдением установленной законом процедуры. В соответствии со статьёй 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестка должна быть вручена гражданину под личную подпись. В данном случае процедура не соблюдена, Вы ничего не подписывали, и не обязаны являться в военкомат, ответственности за неявку не несёте. (Необходимо также иметь ввиду, что родители совершеннолетних детей не несут за их действия какой-либо ответственности. Родители не обязаны содействовать военкоматам в обеспечении явки их детей на мероприятия по призыву).

Я ещё не закончил учёбу, а меня вызывают на комиссии в военкомат. Могу ли я не отрываться от учёбы и не приходить в военкомат?
Если Вы подписали повестку, Вы обязаны явиться в военкомат, иначе это грозит ответственностью за неявку. Если Вы обжалуете неправомерные действия военкомата (в данном случае они незаконны, так как действует отсрочка от призыва на военную службу на время обучения), то пока жалоба находится на рассмотрении, Вы можете никуда не ходить, так как все действия по призыву на это время приостанавливаются.

Как правильно вносить документы в военкомат?
Если Вы выбрали путь общения с военкоматом через официальный язык документов, только письменно, то Вы абсолютно правы. Все заявления лучше составлять в двух экземплярах, чтобы один из них остался у вас на руках с пометкой о вручении: на документе должна стоять дата и подпись лица, принявшего документ. Ваш экземпляр документа, с указанной пометкой, будет служить доказательством того, что Вы обращались в военкомат, даже если обнаружится в последствии, что там документ «потеряли».

Может ли медкомиссия не принять справки, которые были выданы другим медицинским учреждением?
Нет. Это незаконно. Документы, выданные медицинским учреждением любой формы собственности, имеющим лицензию, действительны на всей территории России. Военно-врачебные комиссии не вправе отказывать в приёме медицинских документов медучреждения, соответствующего указанным требованиям. Если вам все-таки отказывают, вы можете обжаловать эти действия, в том числе в суде.

В военкомате разные врачи ставят мне разные категории годности к военной службе, как они определяют общий результат?
По «худшей» категории. Например, если все врачи, кроме одного, поставили Вам категории «А» и «Б», и только один – «В», это значит, что Вы будете признаны ограниченно годным («В») и Вас навсегда освободят от службы.

Я живу вместе с бабушкой. Она - пенсионер по старости, кроме меня близких родственников у неё нет. Имею ли я право на отсрочку от призыва?
Отсрочка предоставляется, в соответствии со статьёй 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, занятым постоянным уходом за родными, (в том числе, бабушкой), если они нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе. Кроме того, бабушка не должна находится на полном государственном обеспечении и должны отсутствовать другие лица, обязанные по закону ее содержать.

Могу ли я воспользоваться отсрочкой для поступления в ВУЗ?
Отсрочки для поступления в ВУЗ нет. Отсрочка предоставляется уже зачисленным в число студентов высшего учебного заведения (по очной форме обучения) на основании приказа ректора ВУЗа. Если Вам исполнилось 18 лет, и на время призыва Вы нигде не обучаетесь, призывная комиссия не предоставит вам эту отсрочку и будет права.

Я учусь в средней школе. Мне уже исполнилось 18 лет. Не призовут ли меня на военную службу?
Нет, не призовут. Вы имеете право на отсрочку на всё время обучения для получения основного общего и среднего (полного) общего образования, но только до исполнения Вам 20 лет (статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

После прохождения медкомиссии, мне сказали, что я годен к военной службе, и выдали повестку для явки с вещами. Правильно ли это?
Нет. Процедура призыва на военную службу включает в себя 3 составные части: 1) явку гражданина на медицинское освидетельствование; 2) явку на заседание призывной комиссии; 3) явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы. Все составные части призыва на военную службу должны последовательно сменять друг друга, ни одна из них не может быть пропущена, также как и не может быть изменен порядок их проведения.

Мне не дают выписку из решения призывной комиссии, просят объяснить, зачем. Что мне делать?
Напишите заявление в двух экземплярах, один из которых останётся у Вас на руках с пометкой о вручении (дата, фамилия и должность принявшего) как доказательство, что Вы обращались в военкомат. Укажите, что по закону Вам обязаны дать выписку. Сошлитесь на пункт 6 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - там это прямо указано. На вопросы «зачем?» не отвечайте «какое вам дело?». Просто объясните, что выписка нужна Вам для обращения в суд.

В военкомате мне сказали, что решение о призыве я могу обжаловать только в течение 10 дней. Так ли это?
Вас ввели в заблуждение. Для обращения в суд с жалобой на незаконные действия государственных органов и должностных лиц, в том числе действий по призыву определены следующие сроки: ? три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права; ? или один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа (в нашем случае призывной комиссии субъекта Федерации) в удовлетворении жалобы; ? или один месяц со дня истечения месячного срока после подачи этой жалобы, если гражданином не был получен на неё письменный ответ. (Статья 256 ГПК РФ, статья 5 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»). При условии соблюдения этих сроков вы можете обжаловать решение о призыве в любой момент, даже если у вас на руках уже имеется повестка для отправки в войска.

Если я обращусь в суд с заявлением о неправомерном призыве, какие последствия для меня влечёт мое обращение?
Не бойтесь обращаться в суд – это Ваше конституционное право, которого никто Вас не может лишить. Даже при неблагоприятном исходе процесса Вы ничем не рискуете. Наоборот, пока Ваше заявление находится на рассмотрении, действия по призыву приостанавливаются, Вы не обязаны являться в военкомат (даже по подписанным повесткам), Вы ждёте решения суда.

Выдали повестку для отправки в войска на 16 июля. Законно ли это?
Нет. Сроки призыва строго ограничены законом и никем не могут быть продлены. Призыв проходит с 1 апреля до 15 июля и с 1 октября по 31 декабря каждого года, это установлено статьёй 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Призывная комиссия приняла решение о моём призыве, однако меня не успели отправить в войска. Будет ли действовать это решение в следующую призывную кампанию?
Нет. Все нереализованные решения о призыве на военную службу подлежат отмене. (Пункт 21 Положения о призыве на военную службу граждан РФ). Соответственно, в следующий призыв Вы будете заново проходить призывную комиссию, которая примет новое решение о Вашем призыве (если к тому времени у Вас не появятся основания для освобождения или отсрочки от призыва).





Петрозаводск, пр. Ленина, 10а, офис 8, т/ф (8142) 76-10-60 Эл.почта: 321@karelia.ru
Ассоциация "Экспертно-правовое партнерство" продолжит свою уставную деятельность в 2017 году